Служба ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа

20 Августа 2019
8
0

В регионе продолжается летняя вакцинация северных оленей против сибирской язвы. Сейчас в тундровых условиях работают 47 ветеринарных специалистов. Прививочные бригады дислоцированы в Тазовском, Ямальском, Надымском и Пуровском районах. На следующей неделе подключится Приуральский район. Завершается вакцинация в Красноселькупском, Пуровском и Надымском районах. Всего за прививочную кампанию вакцину должны получить более полумиллиона северных оленей, мероприятия планируется завершить до конца сентября.

В регионе вакцинация проходит в два этапа и требует тщательного проведения подготовительных мероприятий в части совместного определения с владельцами мест и сроков её проведения, мобилизации людских ресурсов, снабжения их амуницией, биопродукцией, специальным инструментарием, бытовыми принадлежностями для длительного проживания в тундре и расходными материалами, в том числе для переносных (мобильных) коралей. На сегодня уже привито 362 037голов, что составляет 66% от годового плана. Мероприятия проходят в штатном режиме, переброску бригад замедляет неустойчивая погода, так, в сильный ветер невозможно установить временный кораль, а в дождь вакцинировать запрещено по инструкции во избежание поствакцинальных реакций у животных. Сейчас основная группировка сил сосредоточена на самых северных участках – это Гыданский полуостров и от деревни Тамбей до пролива Малыгина на полуострове Ямал. Здесь погода ещё менее предсказуема.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться на https://www.yanao.ru/presscenter/news/15390/

• На Ямале против сибирской язвы привито 66% поголовья северных оленей